Новости Мира

Тай-брейк матча Карлсен — Карякин — сегодня в прямом эфире «Матч ТВ»

Претендент на звание чемпиона мира по шахматам — русский гроссмейстер Сергей Карякин и действующий владелец титула норвежец Магнус Карлсен сыграли вничью в 12-й партии матча за мировую шахматную корону в Нью-Йорке, сообщает belrynok.ru. Основное время матча — 12 партий с классическим контролем времени — завершилось вничью 6:6. 10 партий Карлсен и Карякин завершили ничьей и по разу выиграли.

Следует припомнить, что претенденты на звание чемпиона мира по шахматам не смогли определить сильнейшего по результатам двенадцати партий. Сейчас им предстоит сыграть тай-брейк.

На ничью в первой партии соперники согласились после 36-го хода.

Если и они не выявят победителя, то начинаются партии в блиц — по 5 мин. любому на партию, с добавлением по 3 секунды после каждого хода. Карякин — чемпион мира по быстрым шахматам 2012 года. Всего таковых микро-матчей может быть 5, другими словами 10 партий.

Общий счет противоборства равный — 6:6. С доски пропали черный и белые слоны. Шахматный поединок начнется в 22:00 по мск в Нью-Йорке. Но, вы знаете, быстрые шахматы — это такой элемент борьбы, когда может сказаться, условно говоря, кто и как сегодня выспался, тут уже борьба нервов.

В случае, если победителя мы не узнаем и в блице, то дальше будет армагеддон — партия, в которой у белых 5 мин. на ходы, а у темных - 4, однако чтобы выиграть белым нужна только победа, а черным довольно свести игру к ничьей. Плюс перерывы. Весь блиц может занять часа полтора.