Русские фигуристы вырвались в лидеры командного чемпионата мира

Двукратная чемпионка мира и Европы Евгения Медведева в данном сезоне выиграла все старты и установила уже несколько мировых достижений.

Благодаря столь высоким результатам 17-летней фигуристки, русская команда смогла выйти в лидеры на командном первенстве в Токио. Она набрала 80,85 балла и обновила мировой рекорд, установленный ею в финале Гран-при сезона-2016/17 (79,21). Всего несколько недель назад молодая спортсменка стала двукратным чемпионом мира.

По результатам короткой программы Медведева и Родионова принесли сборной Российской Федерации 23 балла (соответственно 12 и 11). В предыдущем году фигуристка стала заслуженным мастером спорта РФ.

В конце рабочей недели также состоится три вида — в борьбу вступят спортивные пары, а танцоры и мужчины представят произвольные программы. Вторыми стали канадцы Кейтлин Уивер и Эндрю Поже (76,73), третьими — жители России Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев (68,94). В короткой программе в состязании танцоров они стали третьими. У мужчин-одиночек выступать будут Максим Ковтун и Михаил Коляда.

В общекомандном зачете Российская Федерация уверенно занимает первое место, следом идут Япония и США.

Русская фигуристка установила рекорд и в различной программе — она набрала 154,40 балла. Кэйтлин Уивер / Эндрю Поже (Канада) — 76,73. 3. Примечательно, что именно японцы ввели традицию проводить командный чемпионат мира по фигурному катанию в столице их страны. Если последний с задачей благополучно справился и принёс собственной команде 12 очков, то Ханю выступил безуспешно, став только седьмым. Они набрали 79 баллов в общей сумме.

Он заработал 95,37 балла.

На чемпионате мира применяется очковая система: за победу начисляется 12 очков, каждое следующее место оценивается на один балл ниже.