Финал WorldSkills Russia собрал в Краснодаре 3 тыс. участников и знатоков

На 3 месте оказалась сборная Краснодарского края. Особенно важно любить то, что вы создаете сами, так как будущее в ваших руках, — проинформировал руководитель региона, обращаясь к присутствующим.

Всего за звание наилучших в своей профессии в финале V государственного чемпионата WorldSkills Russia в Краснодаре боролись 1300 участников и 1600 знатоков. Ее участниками стали около 2 тыс. человек, в том числе сотрудники субъектов РФ и иностранных стран, ректоры ведущих институтов Российской Федерации, а еще начальники органов исполнительной власти.

В соревнованиях участвуют не менее тысячи человек.

Отметим, одновременно с чемпионатом WorldSkills в Краснодаре проходит чемпионат JuniorSkills. Двое школьников завоевали золото в компетенции «Кулинарное дело».

По последним данным, мероприятие собрало 968 конкурсантов по категории WorldSkills Russia, еще 305 человек учавствуют в чемпионате JuniorSkills. В числе презентационных — компетенция виноделие, она представлена в первый раз по инициативе Краснодарского края, пишет газета «Тамань». До этого он стал победителем в международном конкурсе по применению ИКТ в естественных науках, технологиях и математике «Конструируй, Исследуй, Оптимизируй» и областном чемпионате «Молодые профессионалы».

Победителем в общекомандном зачете стала сборная столицы, сообщается на сайте Минобрнауки РТ.