Роджер Федерер стал восьмикратным победителем Уимблдонского турнира

Всего на счету Федерера сейчас 19 титулов огромного шлема, что делает его самым титулованным теннисистом всех времен.

В финале, который состоялся сегодня, 16 июля, 35-летний теннисист победил 28-летнего хорвата Марина Чилича с результатом 6:3, 6:1, 6:4. Я провел хороший турнир, не проиграл ни сета и держу трофей в руках.

Этот 8-й титул победителя основного английского турнира WTA сделал Федерера рекордсменом два раза. Швейцарец побеждал тут в 2003—2007, 2009 и 2012 годах. Выступавшему в 70-х жителю америки Артуру Эшу до этого удавалось выиграть турнир в возрасте 31 года 11 месяцев и 25 дней.

Швейцарца сейчас очень непросто будет догнать в истории мирового тенниса — он еще продолжает выступать, а значит, победы еще будут множиться и множиться.

Федерер стал 2-м после Рода Лэйвера игроком, который после 30-летия одержал победу больше одного «Шлема» в сезоне.

На пути к решающему матчу Федерер победил 3-х мастеров игры на траве: Григора Димитрова, Милоша Раонича и Томаша Бердыха.

В свои практически 36 лет Федерер стал самым возрастным тенниситом, выигрывавшим Уимблдон в эпоху Открытой эры в одиночном разряде. В третьем сете Чиличу в первых 6-ти геймах удалась равная игра с Федерером. Его конкурентом был хорватский спортсмен Марин Чилич.

В субботу, 15 июля, победителем Уимблдона среди женщин стала испанская теннисистка Гарбинье Мугуруса, победившая американку Винус Уильямс с результатом 7:5, 6:0.

Посмотрим, для кого же из игроков сегодня прозвучит туш в честь победителя и кто сможет переписать свою теннисную историю заново. Мне кажется, что в последние несколько недель я показываю теннис очень высочайшего уровня, и это придает мне психическую стабильность.

Ежели выбирать ставку на матч, то стоит отдать предпочтение виктории фаворита с форой по геймам, ведь хотя бы в одном из сетов титулованный швейцарец не даст конкуренту ни цельного шансы, уступив разве что в 2-х геймах.