Русские легкоатлеты завоевали пятую медаль на ЧМ в столице Англии

Руководитель Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин прокомментировал результат русского ходока Сергея Широбокова, который завоевал серебро на дистанции 20 км в рамках чемпионата мира в столице Англии. Об этом сказал ТАСС.

18-летний спортсмен, для которого этот ЧМ стал дебютным, поборол дистанцию за 1 час 18 минут 55 секунд, отстав всего на две секунды от победителя — колумбийца Эйдера Аревало. Он проиграл только колумбийцу Эйдеру Аревало — 2 секунды.

Как и все русские легкоатлеты, 18-летний Широбоков, для которого этот чемпионат мира стал дебютным, выступал под нейтральным флагом из-за санкций, наложенных на РФ после допингового скандала. 3-е место занял бразилец Кайо Бонфим (1:19.04). Победу в соревнованиях в итоге одержала китаянка Цзяюй Ян.

Широбоков выступал на турнире в нейтральном статусе.

Медаль Широбокова на чемпионате мира стала 5-той для спортсменов из РФ. До этого серебро взяли Сергей Шубенков (110 м с/б), Валерий Пронкин (метание молота) и Дарья Клишина (прыжки в длину).