Вологжанин Александр Беляев одержал победу золото всероссийских состязаний по плаванию

В городе Рузе (Подмосковье) закончился чемпионат РФ по плаванию для людей с поражениями опорно-двигательного аппарата.

Участие в соревнованиях, которые проходят с 10 по 17 мая, принимает 247 спортсменов из 41 субъекта РФ.

Саратовскую область на состязаниях представила сборная команда филиалов областной комплексной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «Реабилитация и Физкультура». Роман Жданов завоевал больше всех наград высшей пробы — 4 золотые медали. Кроме того, Александр повторил прошлогодний результат, выиграв серебряную медаль на дистанции 50 метров (на спине). На чемпионате разыгрываются 132 набора наград в следующих дисциплинах: вольный стиль, баттерфляй, комплексное плавание, брасс и эстафеты. Егор Жданов на чемпионате РФ установил три мировых рекорда (50 метров — баттерфляй и плавание на спине, 200 метров — вольный стиль) и один европейский (150 метров — комплексное плавание).

Наталья Мамлина стала победителем на дистанции 50 метров вольным стилем и завоевала две золотые медали.

По результатам состязаний Алексей Бугаенко взял два первых и одно 2-ое место.

Эстафетное плавание принесло саратовцам «золото», 4 «серебра» и две «бронзы».

4 серебряных медали в эстафетном плавании завоевали Сергей Мышко, Владислав Гладин, Виталий Шаповалов, Илья Волынкин, Мира Ларионова, Юлия Шишова, Олеся Губарева, Наталья Мамлина, Марина Гертель, Константин Лисенков, Денис Тарасов, Юрий Быков. Столько же золотых наград взял Денис Тарасов.